Notícia

Skip Navigation LinksHome > Simpro > Notícia

Médico do Hospital Alemão Oswaldo Cruz preside discussão sobre alto risco de câncer de mama durante XXII Congresso Brasileiro de Mastologia
11/04/2019

Mesa terá a participação de especialista estrangeiro pioneiro no uso de biópsia de linfonodo sentinela

São Paulo, 10 de abril de 2019 – O mastologista Carlos Alberto Ruiz, do Centro Especializado em Oncologia do Hospital Alemão Oswaldo Cruz será o presidente da sessão clínica sobre alto risco de câncer de mama durante o XXII Congresso Brasileiro de Mastologia que acontece amanhã (11/4), no Rio de Janeiro. O evento é comemorativo aos 60 anos de fundação da Sociedade Brasileira de Mastologia e contará com a participação de importantes nomes na oncologia e mastologia mundial.

O debate conduzido pelo Dr. Ruiz contará com a participação do Dr. Armando Giuliano, do Samuel Oschin Comprehensive Cancer Institute, de Los Angeles, EUA.

Giuliano conduziu estudos sentinela que levaram a mudanças significativas no padrão de tratamento para pacientes com câncer de mama inicial, mudando a conduta de mastologistas e oncologistas ao redor do mundo em relação à dissecção axilar permitindo que pacientes com câncer de mama em estágio inicial evitassem uma cirurgia mais extensa e reduzisse a incidência de complicações.

Temas como: testes genéticos, segmento radiológico, cirurgias e manejo de pacientes de alto risco serão abordados durante a sessão que acontece amanhã, a partir das 11h45, durante o Congresso Brasileiro. Mais informações podem ser obtidas pelo site http://mastologia2019.com.br/.

 

Sobre o Hospital Alemão Oswaldo Cruz

Fundado por um grupo de imigrantes de língua alemã, o Hospital Alemão Oswaldo Cruz é um dos maiores centros hospitalares da América Latina. Com atuação de referência em serviços de alta complexidade e ênfase nas especialidades de oncologia e doenças digestivas, a Instituição completará 122 anos em setembro de 2019. Para que os pacientes tenham acesso aos mais altos padrões de qualidade e de segurança no atendimento, atestados pela certificação da Joint Commission International (JCI) – principal agência mundial de acreditação em saúde –, o Hospital conta com um corpo clínico renomado, formado por mais de 3.900 médicos cadastrados ativos, e uma das mais qualificadas assistências do país. Sua capacidade total instalada é de 805 leitos, sendo 582 deles na saúde privada e 223 no âmbito público. Desde 2008, atua também na área pública como um dos cinco hospitais de excelência do Programa de Apoio ao Desenvolvimento Institucional do Sistema Único de Saúde (Proadi-SUS) do Ministério da Saúde.

Hospital Alemão Oswaldo Cruz – http://www.hospitaloswaldocruz.org.br/

Informações para a imprensa
Conteúdo Comunicação
Maria Teresa Moraes (mariateresa.moraes@conteudonet.com)
Alessandra Miranda (alessandra.miranda@conteudonet.com)
Thaynara Dalcin (thaynara.dalcin@conteudonet.com)
Caroline Ligório (caroline.ligorio@conteudonet.com)
Roberta Montanari (robertamontanari@conteudonet.com)
Claudio Sá (claudio.sa@conteudonet.com)
Tel.: 11 5056-9800

Gerência de Marketing e Comunicação Institucional
Melina Beatriz Gubser – mgubser@haoc.com.br
Michelle Barreto – msbarreto@haoc.com.br – Tel.: (11)3549-0852
Rafael Peciauskas – rpeciauskas@haoc.com.br – Tel.: (11)3549-0096
Rafaela Rosas - rrosas@haoc.com.br – Tel.: (11) 3549-0131


Fonte: http://www.hospitaloswaldocruz.org.br/